В чрезвычайном режиме

В 13 районах Удмуртии ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью посевов из-за переувлажнения почвы. 
В Удмуртии с мая по июль 2017 года сложились неблагоприятные погодные условия для роста сельскохозяйственных культур и их уборки. 
Из-за переувлажнения почвы и низких температур весенне-полевые работы начались на две недели позже обычного срока – в середине мая – и завершились только к началу июня. Массовый сев ранних яровых культур начался на 10-14 дней позже обычных сроков. Это отразилось на развитии растений – сдвинулись сроки созревания. Кормозаготовка, соответственно также началась позже приблизительно на 2-2,5 недели, а продолжительные дожди в июне и первой половине июля препятствовали ходу работ – техника тонула на полях. 
Некоторые виды кормов заготовить в необходимом количестве уже не удастся – например, сено, под вопросом – кукуруза. Поэтому было принято решение о необходимости введения режима ЧС. Это позволит сконцентрировать усилия сельскохозяйственных товаропроизводителей и местных властей по выполнению планов заготовки кормов. 
Ситуация выправляется: 
если на 14 июля было заготовлено 5,7 центнера кормовых единиц на условную голову, то на сегодня уже 9,9. Тем не менее – это все еще критически мало, на 19 июля прошлого года было заготовлено в 1,5 раза больше кормов. 
В настоящее время формируется план мероприятий, в который войдут, в том числе и альтернативные технологии заготовки кормов, например, изготовление гранулированной муки. По этой теме в республике уже проведены два совещания и поставлены задачи».

Яндекс.Метрика