Итоги работы АПК Удмуртии за первое полугодие 2017 года

Регион сохранил положительную динамику производства сельхозпродукции, в то время как по многим территориям и России в целом она сложилась отрицательная. Валовое производство молока в активной экономике региона составило 353,8 тыс. т, темп роста из-за дождливого лета и недостаточной кормовой базы постепенно снизился с 7,1% за первый квартал до 4,7%. Годовой план роста — 5,5%, плановый объем — 670 тыс. т. Продуктивность составила чуть более 3 000 кг на одну фуражную корову, плановая годовая достигнет 6 тыс. л. 
Установившаяся погода позволила переломить сложную ситуацию с заготовкой кормов. На 2 августа было заготовлено 17,1 центнера кормовых единиц на корову (в прошлом году на эту дату было 19,1 ц к. е.). При этом минимальный научно обоснованный минимум составляет 15 ц к. е., поэтому веденный 17 июля введен режим ЧС в связи с переувлажнением почв можно снимать. Поставлена задача заготовить не менее 30 ц к. е. 
В 2016 году в республике в строительство и реконструкцию 49 молочно-товарных ферм инвестировали 1,8 млрд рублей. В первом полугодии 2017 года ввели в эксплуатацию 22 новые фермы и реконструировали 8. Это обеспечило рост поголовья на 2 050 голов, в планах до конца года — еще 2 200. Из 117 тыс. голов дойного стада в Удмуртии сейчас 33 тыс. племенных коров. В стадии строительства в текущем году в регионе находятся более 50 животноводческих помещений. Задачу увеличения производства молока в республике никто не снимает — мощности молокоперерабатывающих предприятий Удмуртии пока загружены только на 60%, сообщил министра сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Прохоров.

Яндекс.Метрика